Sanglebouc
Sanglebouc
Ancien Dunedain
Ancien Dunedain
Messages : 1347
Date d'inscription : 27/11/2012
Age : 26
Localisation : Annecy (Haute-Savoie) 74

Galerie armée Moria/Mordor

le Dim 27 Oct 2013, 09:35
Salut tout l'monde !

Voici deux zigotos orques qui ont l'honneur d'ouvrir cette galerie consacré à une armée type Moria allié au Mordor. Cette armée incorporera des gobelin, Durburz si j'arrive à le dénicher (sinon je le commanderais), druzhag (pareil que pour Durburz) et une floppé de gobelin ! Ce beau monde sera suivit d'orques du Mordor, d'un trolls du Mordor et d'une marée de chevaucheur warg !

Cette armée a été créé pour un seul but: être agrandis ! cheers Donc j'incorporerais des gob's ecnore) le Balrog, une baliste orques du Mordor et des héros de ces sombres contrés.

Aller hop: (notez que les photos ont été prise avec mon portable, mes parents s'étant barrés avec l'appareil photo, bien que je puisse affirmer que les couleurs sont ressemblante avec la réalité, elles sont peut être un peu sombre...)

Galerie armée Moria/Mordor 13828610


Galerie armée Moria/Mordor 13828611

Galerie armée Moria/Mordor 13828612


Galerie armée Moria/Mordor 13828613

J'ai aussi mis de la neige sur les socles, car se sera le thème de ma table de jeux: de lointaine contré glacial ! :p
Le Seigneur Oriental
Le Seigneur Oriental
Admin-Dunedain
Admin-Dunedain
Messages : 857
Date d'inscription : 21/04/2008
Age : 26
Localisation : Belgique

Feuille de personnage
Armées jouées: Orientaux
Armées peintes: Orientaux
Autre(s): /

Re: Galerie armée Moria/Mordor

le Dim 27 Oct 2013, 13:17
Bon schéma de couleurs malgré que les photos obscurcissent les fig's, c'est dommage mais ça n'en retire pas moins le mérite de ta réalisation Wink (je parle/écris bien en ce moment Surprised ).
C'est pas bête l'idée d'incorporer de la neige sur les socles, je trouve que c'est rare (en tout cas, des tables de jeux que j'ai pu voir de mes propres yeux) d'avoir une table enneigée pour le SDA.

_________________
Liens pour écouter les musiques de Carybdea et de mon projet solo Duàth:
Carybdea Soundcloud
Duàth Soundcloud

Galerie armée Moria/Mordor Staff_11
Sanglebouc
Sanglebouc
Ancien Dunedain
Ancien Dunedain
Messages : 1347
Date d'inscription : 27/11/2012
Age : 26
Localisation : Annecy (Haute-Savoie) 74

Re: Galerie armée Moria/Mordor

le Dim 27 Oct 2013, 13:20
Merci SO, c'est de la neige Citadel. Very Happy 

Je reprendrais de meilleurs photos des deux fig's et j'éditerais le post. J'attend le retour de l'appareil photo avec impatience bounce 

Je trouve que la neige convient très bien à la Moria, je m'inspire du Col de Karadras (sa s'écrit comme ça ??). Wink 
dahouilish
dahouilish
Modo-Dunedain
Modo-Dunedain
Messages : 3302
Date d'inscription : 20/10/2010
Age : 23
Localisation : Massy (91)

Feuille de personnage
Armées jouées: Gondor, Isengard, Rohan
Armées peintes: Gondor, Isengard
Autre(s):
http://le-blog-du-gob.blogspot.fr/

Re: Galerie armée Moria/Mordor

le Dim 27 Oct 2013, 14:11
Sympas ces orks ! Smile Cool, tu as un début d'armée alors !! ^^

_________________
Le Blog du Gob'           -          Galerie du Mal
La Page du Gob'

En gras, je modère, sinon, je discute...     Cool
(comment je me sens trop frais de pouvoir écrire ça)
Sanglebouc
Sanglebouc
Ancien Dunedain
Ancien Dunedain
Messages : 1347
Date d'inscription : 27/11/2012
Age : 26
Localisation : Annecy (Haute-Savoie) 74

Re: Galerie armée Moria/Mordor

le Lun 28 Oct 2013, 08:45
Voici de nouvelle photo et un orque supplémentaire:

Galerie armée Moria/Mordor P1030710

Galerie armée Moria/Mordor P1030711


Galerie armée Moria/Mordor P1030712

Galerie armée Moria/Mordor P1030713


Galerie armée Moria/Mordor P1030714

Galerie armée Moria/Mordor P1030715
dahouilish
dahouilish
Modo-Dunedain
Modo-Dunedain
Messages : 3302
Date d'inscription : 20/10/2010
Age : 23
Localisation : Massy (91)

Feuille de personnage
Armées jouées: Gondor, Isengard, Rohan
Armées peintes: Gondor, Isengard
Autre(s):
http://le-blog-du-gob.blogspot.fr/

Re: Galerie armée Moria/Mordor

le Lun 28 Oct 2013, 09:37
Classe ! Tu es en hyper production là nan ? ^^
Bon boulot en tout cas Smile

Edit: YEAAH ! Je suis modo ! Smile

_________________
Le Blog du Gob'           -          Galerie du Mal
La Page du Gob'

En gras, je modère, sinon, je discute...     Cool
(comment je me sens trop frais de pouvoir écrire ça)
Sanglebouc
Sanglebouc
Ancien Dunedain
Ancien Dunedain
Messages : 1347
Date d'inscription : 27/11/2012
Age : 26
Localisation : Annecy (Haute-Savoie) 74

Re: Galerie armée Moria/Mordor

le Lun 28 Oct 2013, 10:23
Ouai je carbure ^^

On a un nouveau modo ! Ouéééé ! Bienvenue au sommet, dadou Very Happy (aprèsy a encore plus haut, dans les nuages, les administrateurs ^^)

J'aurais grand plaisirs à gérer le forum en ta compagnie (on va l'redresser se fofo mille sabords ! Twisted Evil )
dahouilish
dahouilish
Modo-Dunedain
Modo-Dunedain
Messages : 3302
Date d'inscription : 20/10/2010
Age : 23
Localisation : Massy (91)

Feuille de personnage
Armées jouées: Gondor, Isengard, Rohan
Armées peintes: Gondor, Isengard
Autre(s):
http://le-blog-du-gob.blogspot.fr/

Re: Galerie armée Moria/Mordor

le Lun 28 Oct 2013, 12:12
@Sanglebouc a écrit:Ouai je carbure ^^

On a un nouveau modo ! Ouéééé ! Bienvenue au sommet, dadou Very Happy (aprèsy a encore plus haut, dans les nuages, les administrateurs ^^)

J'aurais grand plaisirs à gérer le forum en ta compagnie (on va l'redresser se fofo mille sabords ! Twisted Evil )
De même, c'est trop cool Smile

_________________
Le Blog du Gob'           -          Galerie du Mal
La Page du Gob'

En gras, je modère, sinon, je discute...     Cool
(comment je me sens trop frais de pouvoir écrire ça)
Esgaroth81
Esgaroth81
Admin-Dunedain
Admin-Dunedain
Messages : 3279
Date d'inscription : 26/10/2013
Age : 29
Localisation : Albi (Tarn)

Feuille de personnage
Armées jouées:
Armées peintes: Isengard/Rohan/Minas Tirith
Autre(s):

Re: Galerie armée Moria/Mordor

le Lun 28 Oct 2013, 16:25
Du sacré bon boulo, très très belle peinture !! petit plus pour le premier avec la hallebarde que je trouve très bien peint. Bon traitement des métaux( sales et bien rouillés comme j'aime Razz ), les tissus sont très bien traités aussi. Et bien vu pour le thème neige des socles. C'est rare, c'est bien fait, c'est parfait !
Sanglebouc
Sanglebouc
Ancien Dunedain
Ancien Dunedain
Messages : 1347
Date d'inscription : 27/11/2012
Age : 26
Localisation : Annecy (Haute-Savoie) 74

Re: Galerie armée Moria/Mordor

le Lun 28 Oct 2013, 16:34
Ah ben merci Very Happy 

Moi aussi j'aime bien les armures rouillé Razz 
Buck
Buck
Ancien Dunedain
Ancien Dunedain
Messages : 1473
Date d'inscription : 17/03/2013
Age : 22
Localisation : 01 et 25

Feuille de personnage
Armées jouées:
Armées peintes:
Autre(s):
http://latavernedebuck.e-monsite.com/

Re: Galerie armée Moria/Mordor

le Dim 03 Nov 2013, 18:03
Ils envoient du pâté nom de dieu !


J'adore la tronche et la couleur de peau ! Le reste est comme d'habitude, très bien réalisé Smile

La neige gère vraiment, c'est original Very Happy
Contenu sponsorisé

Re: Galerie armée Moria/Mordor

Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum